Мы принимаем

QIWI
WebMoney
Яндекс.Деньги
Банковские карты VISA
Банковские карты MasterCard


Ищите у нас

взрыв, пожар, уфа, вчера, пожар в ТЦ Европа, сегодня, 22 января, проспект октября, в Уфе, Уфа, Европа

Взрыв и пожар в Уфе в ТЦ Европа, 22 января 2011


Люди запомните! Во время пожара возьмите свою майку (шарф, шапку, платочек), намочите ее водой (слюной, мочой) и дышите только через неё! Люди на пожарах умирают в основном от отравления угарным газом, отравиться можно за несколько секунд! Держитесь ближе к полу, так как газ стремится вверх, внизу риск отравления меньше! Расскажите своим знакомым и детям. Одной жертвы могло бы и не быть...

25 янв 2011, 3:00 Исповедь Лили-работницы солярия, которую молва обвинила в смерти Гузели Булатовой


(22-01-2011, 18:00 по Уфе) Как стало известно нашим специальным корреспондентам и известному фотографу Фарита Timach'у в ТЦ Европа днем в субботу, 22 января произошел взрыв и пожар, возможны жертвы. Вероятные причины взрыва пока не называются, сведений о разрушениях и пострадавших людях нет, но будем надеяться, что пострадает только здание, а люди останутся живы-здоровы. Очевидцы и просто люди рассказали, что слышали взрыв в здании ТЦ приблизительно в 17:30 по Уфе. Также была зарегистрирована небывало высокая скорость транспортного потока на ул.Проспект Октября напротив горящего ТЦ, а особенно рядом с находящейся неподалеку заправкой, возможно это связано с испугом водителей, просим не создавать панику, уважаемые уфимцы.

Последние вести (19:30 по Уфе):
Главная сила взрыва пришлась на сторону, которая смотрит на онкодиспансер Уфы. Корпус, который ближе к ТЦ Европа, медицинского учреждения будут эвакуировать. В пожаре пострадали по предварительным данные 6 человек, погибших к счастью нет. Причиной взрыва и пожара в ТЦ Европа могли стать строительные работы.

Президент срочно прибыл на место ЧП (19:50 по Уфе):
Но пожарище приехал президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Ему была доложена обстановка. Тяжело пострадавших нет, к счастью. Здоровью жителей Уфы ничего не угрожает. Спастели планируют скоро войти в здание, и будем надеяться нас не будут ждать неприятные сюрпризы. Следите за ситуацией, спасибо всем фаритовцам за оперативное предоставление информации.

Корректировка информации по пострадавшим (19:55 по Уфе):
Появились данные, что пострадавших больше - 8 человек. Вполне возможно, что это так и есть, так как чем дальше происходит тушение пожара, открываются новые страшные новости. Следите за ситуацией.

По поводу видео (20:00 по Уфе):
Так как наш уфимский баштуб упал от наплыва посетителей, единственные два источника видео остаются Youtube и ВКонтакте. Видео смотрите ниже

Состояние пожара (20:05 по Уфе):
По данным открытых источник площадь возгорания составила около 1000 кв.м., пламенем охвачены несколько этажей здания ТЦ. На данный момент, к счастью, пламя удалось остановить и сейчас происходит дотушивание пожара.

Первый погибший (20:11 по Уфе):
Как нам сообщили источники, к сожалению, появилась информация об одном погибшем. Данные уточняются, будем надеяться, что это какая-то ошибка.

Новость на Russia Today (20:30 по Уфе):
К сожалению, новость о погибшем подтверждается. Также вышли репортажи в выпусках новостей ведущих агентств мира, таких как Reuters, и телеканале Russia Today. Смотреть видео-новость канала Russia-Today

Конкретика по погибшему (20:50 по Уфе):
Около 10 человек было спасено оперативными действиями пожарных. Тело погибшего уфимца было обнаружено в процессе тушения пожара. Все пострадавшие были доставлены в городские больницы 18 и 21.

Страшные фотографии пожара и горящей машины (21:00 по Уфе):
Смотреть фотографии пожара с близкого расстояния и фото горящей машины.
Авторские права: фотограф Яна Циелавс

Погибшая - 18-летняя уфимка :( (21:15 по Уфе):
По предварительным данным, единственной погибшей оказалась 18-летняя девушка (11-классница, ученица школы №54 г.Уфы) и она все еще под обломками. Заранее соболезнуем родственникам погибшей :(

Внимание, автомобилистам! (21:20 по Уфе):
Для тушения пожара такой силы пришлось перекрыть Проспект Октября, поэтому убедительно просим вас ехать объездными путями и не создавать пробок.

Видео пожара на Youtube 2 (21:35 по Уфе):
В сети появилось еще одно видео пожара от пользователя ixorm87. На видео отчетливо виден колоссальный масштаб ЧП. Смотреть сейчас

ПОЖАР ПОТУШЕН! (21:40 по Уфе):
Как стало известно нам, благодаря слаженным действиям МЧС пожар был потушен, итогом этой трагедии, к сожалению, стало 2 погибших человека и 5 пострадавших. Пожару в ходе тушения присвоили 3 категорию сложности. Причиной пожара, сообщается, стали взрывы газовых баллонов. Всего на месте происшествия работали 20 пожарных бригад. Всего пожаром было охвачено не 1000 кв.м., а больше - около 1200 кв.м. площади.
Добавлено: Фотографии после пожара (Авторские права фотограф Олег Борисов)

Фото сгоревшего здания (02:00 ночи по Уфе):
Наши корреспонденты побывали на пепелище сегодня ночью, после того как огонь полностью затушили. Перед ними предстала апокалиптическая картина - страшно обгоревшее здание без фасада, свисающие непонянтые элементы конструкции здания и толстые сосульки, везде обломки здания и даже лежащая на земле чья-то обгоревшая одежда... Территория была оцеплена нарядами милиции, на территории несколько пожарных машин и разные люди, возможно это уже эксперты, изучающие остатки здания для установления причин трагедии. А отрезок Проспекта Октября от Горсовета до Шафиева (только со стороны Черниковки) - перекрыт машинами ДПС, уже подготовлена техника для вывоза мусора - всё-таки главная магистраль города, нужно быстро убрать всё, что напоминает о масштабном пожаре... Для сравнения мы сделали фотографии в таком же ракурсе как и фотографии двухлетней давности, чтобы вы убедились как сильно пострадало здание. Смотреть фотографии

Еще ночные фотографии от пользователя HunterXT

Утро после трагедии (12:00 по Уфе):
Утром о страшной трагедии только напоминает изуродованное здание торгового центра, где еще вчера только люди делали покупки, встречались, отмечали свои праздники. Территория всё еще оцеплена, вполне возможно начались следственные мероприятия. На месте большое количество журналистов как с телевидения, так и газет. Смотреть фотографии (8 шт.)


Свидетельства очевидца с места событий (14:20 по Уфе)
"В момент первого взрыва я чистил со своим стажером стеклянную стену в центре зала. Я демонстрировал ему, как умело должен обращаться со шваброй..." Читать далее в ЖЖ

Виновником взрыва сделали погибшего рабочего (15:50 по Уфе):
Как стало известно, все чаще от неназванных лиц стали появляться сообщения, что виновным хотят сделать погибшего рабочего Евгения Ш. 1976 года рождения. Якобы его желание ускорить работу привело ко взрыву и дальнейшему пожару, который вырос до 3 категории сложности. По факту трагедии кстати возбудили уголовное дело. Личность погибшей школьницы установлена - это 11-классница Гузель Б. 1993 года рождения. Редакция orpis.ru приносит искренние соболезнования родственникам погибших. Смотреть видеорепортаж Вестей.


Информация о погибшем рабочем (24 дек 2011, 20:30 по Уфе):
У погибшего рабочего, 34-летнего Евгения Ш., который был участником боевых действий в Чечне и Дагестане, осталась двое детей и жена Елена, которые живут на съемной квартире и потеряли единственного кормильца. Вдова не знает, что делать с детьми на руках, ведь она осталась без средств к существованию. Будем надеяться, что руководство республики обратит внимание и окажет помощь. А мы в свою очередь обещаем опубликовать реквизиты счетов для перевода материальной помощи и контакты Елены, если они станут известны нам. Также в сети появилось видео высокого качества HD (сможете нормально посмотреть не на всех компьютерах) Смотреть видео пожара в HD-качестве и видео о взрыве машины и бесстрашных девушках


Объяснения Лили - работницы солярия (ЭКСКЛЮЗИВ) (25 дек 2011, 3:00 по Уфе):
К нам обратилась сама Лиля - работница солярия, о которой ходили слухи, что они бросила умирать Гузель Б. Она рассказала, как всё было на самом деле, потому что сплетни всё переврали и теперь ей грозит преследование.
Итак сообщение Лили всем (орфография сохранена):
" Короче Гузель зашла туда, в кабинку, я сидела за своим столом и крикнула ей умеет ли она его включать. Она крикнула что да и нажала кнопку. Не помню сколько по времени прошло... Я услышала грохот... И побежала в коридор увидела что здание рушится и пожар. Побежала к Гузель в то время она уже вышла из кабины что естественно потому что этот грохот слышали в соседних домах за несколько километров а там просто не реально было его не услышать. Я долбилась в дверь с криками о пожаре и нарушении. На что девушка в панике кричала - Что происходит? Я одеваюсь. Я умоляла открыть мне дверь после чего она просто перестала мне отвечать. Пробегающая мимо девушка крикнула что бы я уходила. Я крикнула Гузель что ухожу и что бы она скорее выбералась. Взяла вещи и бежала. На моем этаже уже никого не было после того как я выбралась наружу прогремел взрыв... Когда приехали пожарные я сразу им всё рассказала. "


Следить за этой новостью!


Напоминаем нашим читателям, что ТЦ Европа находится находился неподалеку перекрестка Проспект Октября/Шафиева. Посмотрите расположение на Яндекс.Картах:



Вот так выглядел ТЦ Европа пару лет назад:



А теперь фотографии горящего торгового центра:







Авторские права © Агенство Недвижимости Эксперт:




Авторские права © Яна Циелавс


Авторские права © Яна Циелавс


Авторские права © Яна Циелавс


Авторские права © Яна Циелавс


Авторские права © Олег Борисов


Авторские права © Олег Борисов


Авторские права © Олег Борисов


Авторские права © Олег Борисов


Авторские права © Олег Борисов


Авторские права © Щелчков С.В. (слева) и Компания Orpis (справа)
До и после:


Авторские права © Компания Orpis


Авторские права © Компания Orpis


Авторские права © Компания Orpis


Авторские права © HunterXT


Авторские права © HunterXT


Авторские права © HunterXT


Авторские права © HunterXT


Авторские права © HunterXT


Авторские права © HunterXT


Авторские права © Александр Козлов


Авторские права © Александр Козлов


Авторские права © Александр Козлов


Авторские права © Александр Козлов


Авторские права © Александр Козлов


Авторские права © Александр Козлов


Авторские права © Александр Козлов


Авторские права © Александр Козлов


Видео на Youtube:



Стоит также заметить, что на Фарите (главный и лучший форум Уфы) создано уже около 10 тем про это. Вот основная тема

Следите за обновлениями, спасибо всем: Timach (Тимуру Хамитову), АН Эксперт, Яне Циелавс, Олегу Борисову, Артуру Хусаинову (akademik), HunterXT, Александру Козлову и другим фотографам и фаритовцам.